Новости

Арбитражная практика. Важно! Конечный бенефициар не вправе заявлять косвенный иск.

После т.н. "прецедента "Аспект-Финанс" (дело № А40-104595/2014) некоторые коллеги пришли к выводу о том, что у реального (конечного) бенефициара компании те же процессуальные права по корпоративным спорам, что и "титульных" акционеров (участников). Полагаем, мнение не устояло.

В одобренной ВС РФ 12 апреля 2019 года позиции, изложенной в определении Арбитражного суда Республики Хакасия от по делу от 5 сентября 2018 года по делу № А74-3619/2018, отмечено следующее. 

"Суд пришел к выводу о том, что в силу пункта 1 статьи  53.1, абзаца 5 пункта 1 статьи  65.2, статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 5 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» правом на подачу иска о возмещении убытков обществу обладает только само общество и его участники. 

Выводы суда подтверждаются заключением ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации» от 23.08.2018, представленным в материалы дела Луневым А.В., в котором содержится обоснование выводов о том, что по российскому материальному и процессуальному праву требование о взыскании убытков, причиненных юридическому лицу корпоративного типа (т.е. основанного на членстве), может быть предъявлено его непосредственными участниками, которых закон наделяет полномочиями. В отсутствие указаний закона у  всех иных  лиц,  в том числе акционеров/участников компаний более высокого уровня в корпоративной структуре и т.п., отсутствуют необходимые полномочия, и, следовательно, они не вправе обращаться с косвенными исками в интересах юридического лица, участниками которого они не являются.

Доводы  Постригайло А.С. со ссылкой на юридическое заключение Губина Е.П. и Шиткиной И.С. от 24.07.2018, в котором содержатся выводы о том, что физическое лицо, которое через цепочку иностранных компаний владеет 25% долей российского общества с ограниченной ответственностью, имеет право требовать в судебном порядке возмещения убытков, причиненных обществу действиями генерального директора общества и лицами, которые через цепочку иностранных компаний владеют 75% долей российского общества с ограниченной ответственностью, не основаны на перечисленных выше нормах права". 

 

  • 13.10.2023

    Олег Валентинович Осипенко выступил вчера на организованной журналом «Акционерное общество» конференции «Корпоративное право - 2023» с докладом.

    Тема доклада: «Организация работы совета директоров: уроки актуальной судебной практики». Презентацию доклада можно бесплатно получить, обратившись напрямую к организаторам Конференции....

    Подробнее

  • 13.10.2023

    Олег Валентинович Осипенко выступил с циклом сообщений на 17 Ежегодной конференции "Корпоративное управление: правовое регулирование".

    Олег Валентинович Осипенко выступил с циклом сообщений на 17 Ежегодной конференции "Корпоративное управление: правовое регулирование" (14 сентября 2023 года, город Санкт-Петербург). организованной "АСЭРгрупп". Тематика: Управление дифференцирован...

    Подробнее


Разработка и создание сайтов SeoLand